Икроножная мышца

 M. gastrocnemius

Проксимальное прикрепление

Сухожилие медиальной головки — медиальный мыщелок бедренной кости, сухожилие латеральной — латеральный мыщелок бедренной кости. 

Дистальное прикрепление

Обе головки сливаются в мощное ахиллово сухожилие и прикрепляются к дорзальной поверхности пяточной кости. 

Пальпация икроножной мышцы

Пациент лежит на животе, стопа – за краем кушетки. Произведите пальпацию мягких брюшек икроножной мышцы, а также плотного пяточного сухожилия. Попросите пациента сделать подошвенную флексию стопы против сопротивления, при этом укорачиваются оба брюшка икроножной мышцы. Если согнуть колено на 90 градусов, этого не произойдет, так как сокращение расходуется на сгибание в коленном суставе, и как подошвенный сгибатель она становится неэффективна. 

 

Иннервация

S1–S2 Большеберцовый нерв. 

Функция

Подошвенное сгибание стопы. Флексия в коленном суставе. Стабилизация коленного сустава в состоянии разгибания. При гипотонии этой мышцы возникает дорзальное смещение проксимальной головки большеберцовой кости относительно дистальной головки бедренной. Также сокращение этой мышцы стабилизирует пяточно-таранный сустав в момент толчка при шаге.

Мышца очень часто бывает гипертонична. Это связано с двумя основными причинами:

— перегрузка надпочечников при различных видах стресса;

— слабость большеберцовых и малоберцовых мышц голени при синдроме подколенной мышцы или синдроме подошвенной мышцы.

Признаки слабости

В положении стоя отмечается наклон тела вперед. Гиперэкстензия коленных суставов. Невозможность подняться на пальцы стоп.

 

Тестирование мышцы

Пациент в положении лежа на животе. Тестируемая нога согнута в коленном суставе на 90 градусов. Попросите пациента выполнить полную подошвенную флексию в голеностопном суставе и удерживайте ее против вашего давления на дистальную часть стопы в направлении тыльной флексии.

Изолированное тестирование головок икроножной мышцы

Пациент в положении лежа на спине. Тестируемая конечность согнута в тазобедренном и коленном суставе, таким образом, чтобы пятка тестируемой конечности находилась на уровне середины голени второй ноги. Для выделения внутренней головки икроножной мышцы врач ротирует голень на 20 градусов внутрь для выделения наружной на 20 градусов внутрь. Одной рукой зафиксировав пятку, другой контролируя область колена. Преодолевая сопротивление, пациент подтягивает пятку к тазу, не отрывая ее от кушетки.

Гипертония этой мышцы обнаруживается часто. 

 

        

 

Ассоциированные связи

Передний нейролимфатический рефлекс

2-3 см латеральнее и 5 см выше пупка. 

Задний нейролимфатический рефлекс

Между поперечными отростками и остистым отростками Т11 – Т12

Нейрососудистый рефлекс

Лямбда

    

Орган

Надпочечники

Меридиан:

Перикарда HQ. Время активности 19.00-21.00

Седативная точка

Hq7, Да-Лин, Медиальная поверхность предплечья, середина лучезапястной складки, между сухожилиями m.flexorcarpiradialis и m.palmarislongus

 

 

Синергисты

Антагонисты 

Подошвенная флексия

камбаловидная, длинная и короткая малоберцовые, передняя большеберцовая мышца , длинный сгибатель большого пальца стопы , 

сгибатели пальцев стопы

 

передняя большеберцовая мышца , третичная малоберцовая мышца, длинный разгибатель большого пальца стопы , разгибатели пальцев стопы

 

Сгибание коленного сустава

полусухожильная, полуперепончатая, двуглавая мышца бедра, стройная, портняжная, подколенная

четырехглавая мышца бедра

 

Миофасциальная линия по Майерсу: Задняя линия

Компрессионные синдромы: Синдром грушевидной мышцы, синдром подколенной мышцы